Bewertet nach Bewertungsschema v0.9, Oktober 2026
Fazit
Der größte Integrationskatalog im Ranking für SOC-2-Compliance-Software, mit 5 von 5 beim Lieferantenrisikomanagement. Die Preistransparenz ist das schwächste Kriterium, da auf vanta.com kein Preis steht. Bei der Audit-Anbindung erreicht Vanta 3 von 5.
Am besten für eine große Auswahl an Integrationen und Frameworks.
Stärken
- 400+ Integrationen
- Die meisten verifizierten Rezensionen im Vergleich
- Deckt jedes Framework unserer Matrix ab
Schwächen
- Kein Preis auf vanta.com
- Beantwortung von Fragebögen je Tarif begrenzt
Vollständige Bewertung · 8 Min. Lesezeit Die vollständige Vanta-Bewertung Leistungsumfang · Tarife und Preise · Frameworks · Nachweiserfassung und Überwachung · Audits · Lieferantenrisikomanagement
Vanta zieht Nachweise aus mehr als 400 Tools in ein Programm für SOC 2, ISO 27001 und Dutzende weitere Frameworks zusammen. Nach unserem Bewertungsschema erreicht Vanta 82 von 100 Punkten und steht in unserem Ranking für SOC-2-Compliance-Software auf Platz zwei, hinter Sprinto mit 84 und vor Drata mit 76 Punkten.
Der Katalog mit 400 oder mehr Integrationen ist der größte in diesem Vergleich, und Vanta hat unter den sieben bewerteten Anbietern die meisten G2-Rezensionen. Das Lieferantenrisikomanagement erreicht 5 von 5. Am wenigsten Punkte gibt es bei der Preistransparenz mit 1 von 5: Veröffentlicht sind vier Tarifnamen, aber kein einziger Dollarbetrag. Bei der Audit-Anbindung erreicht Vanta 3 von 5, dank eines benannten Partnernetzwerks und des Zugriffs von Auditoren auf die zugrunde liegenden Testdaten.
Leistungsumfang
Vanta gliedert seine Produkte in drei Bereiche: Compliance, Risiko und Kundenvertrauen. Compliance umfasst Continuous GRC und vereinfachte Audits, Risiko umfasst Risk Management und Third Party Risk Management. Unter Kundenvertrauen laufen das Trust Center, die Fragebogen-Automatisierung und Customer Commitments. Ein separater Bereich, Personnel and Access, übernimmt Hintergrundprüfungen, Schulungen, Geräteüberwachung und Zugriffsprüfungen.
Vanta AI ist ein Agent, der in diese Workflows eingebaut ist. Der Zugang zu Vanta AI richtet sich danach, was ein Kunde gekauft hat. AI Governance ist ein separates Produkt, mit dem Unternehmen ihre eigenen KI-Agenten steuern. Anmeldungen dafür nimmt Vanta über eine Warteliste an.
Vanta wurde 2018 gegründet und hat Büros in San Francisco, New York, Sydney, Dublin und London. Vanta gibt an, dass mehr als 16.000 Unternehmen die Plattform nutzen. Im Juli 2025 sammelte Vanta in einer Series-D-Runde 150 Millionen USD ein, bei einer Unternehmensbewertung von 4,15 Milliarden USD. Vanta ist außerdem in unserem breiter angelegten Ranking für Compliance-Management-Software vertreten.
Tarife und Preise
| Tarif | Preis | Was hinzukommt |
|---|---|---|
| Essentials | Nur auf Anfrage | Die Compliance-Kernplattform, eine Bibliothek mit Richtlinienvorlagen und Zugang zu Expertenpartnern |
| Plus | Nur auf Anfrage | Automatisiertes Onboarding von Richtlinien, KI-gestützte Fragebogen-Automatisierung mit maximal 25 Fragebögen pro Jahr und Zugriffsverwaltung |
| Professional | Nur auf Anfrage | Individuelle Überwachungstests, ein erweitertes Trust Center, automatisierte Zugriffsverwaltung und Fragebogen-Automatisierung mit maximal 144 Fragebögen pro Jahr |
| Enterprise | Nur auf Anfrage | Ein vollständig anpassbares Programm für anspruchsvolle GRC-Anforderungen |
Alle Preise in US-Dollar. Auf vanta.com steht kein einziger Dollarbetrag, deshalb ist die Preistransparenz Vantas niedrigster Wert. AWS Marketplace zeigt deutlich mehr: Essentials beginnt dort bei 14.000 USD pro Jahr für 1 bis 20 Mitarbeitende, Plus bei 21.500 USD und Professional bei 23.000 USD. Dazu kommen Modulpreise, etwa 6.000 USD für das Trust Center und 13.600 USD für Third Party Risk Management. Im Bewertungsschema zählt davon nichts, denn es wertet nur Preise auf der Website des Anbieters. Käufer bekommen so aber ohne Vertriebsgespräch eine echte Zahl.
Die Marketplace-Preise gelten für unterschiedliche Größenklassen, wie die Preisstudie zu Compliance-Software zeigt. Vantas Einstiegspreis von 14.000 USD gilt für 1 bis 20 Mitarbeitende. Dratas niedrigster Marketplace-Preis liegt bei 15.000 USD für 1 bis 50, also eine breitere Größenklasse zu fast demselben Preis. Im Bewertungsschema liegt Vanta 6 Punkte vor Drata, mit 82 zu 76.
Thoropass 8.700 USD Nicht angegeben
Sprinto 9.500 USD Bis 100 Mitarbeitende
Vanta 14.000 USD 1 bis 20 Mitarbeitende
Secureframe 15.000 USD Bis 100 Mitarbeitende
Scrut 15.000 USD Bis 20 Mitarbeitende
Drata 15.000 USD 1 bis 50 Vollzeitäquivalente Frameworks
Vanta selbst nennt 35 oder mehr Compliance-Frameworks in sechs Kategorien: Sicherheit, Datenschutz, KI, Behörden, Finanzen und Sonstige. Bei der Framework-Abdeckung erhält Vanta in unserem Bewertungsschema die volle Punktzahl.
Behörden und den öffentlichen Sektor deckt Vanta über einzelne benannte Frameworks ab, ohne separate Produktlinie. FedRAMP, FedRAMP 20x, CMMC 2.0, NIST 800-53, NIST 800-171 und CJIS haben jeweils eine separate Seite. Zu den KI-Frameworks zählen ISO 42001, NIST AI RMF und der EU AI Act. Vanta gibt an, eines der ersten nach ISO 42001 zertifizierten Unternehmen gewesen zu sein. Im Ranking für CMMC-Compliance-Software steht Vanta neben Secureframe, das einen separaten Defense-Tarif rund um dieselben US-Bundes-Frameworks verkauft.
Kunden können außerdem eigene Frameworks anlegen, und Professional ergänzt die vorgefertigte Bibliothek um individuelle Überwachungstests. Damit erreicht Vanta bei der Anpassbarkeit 4 von 5. Vanta ordnet eine einzelne Kontrolle mehreren Frameworks zu. Das ist eine Zuordnung auf Kontrollebene, und für die fünfte Stufe müsste ein Test nachweislich mehrere Frameworks zugleich erfüllen.
Nachweiserfassung und Überwachung
Vanta gibt mehr als 400 Integrationen an, den größten Katalog im Ranking für SOC-2-Compliance-Software. Sie verteilen sich auf 19 Kategorien, von Cloud-Anbietern und Identitätssystemen bis zu HR-Plattformen und Schwachstellenscannern. Die drei größten Cloud-Anbindungen reichen weiter als eine einfache Kontoverknüpfung: mehr als 40 AWS-Ressourcen, 30 Azure-Ressourcen und 25 Ressourcen der Google Cloud Platform.
Sobald eine Ressource verbunden ist, laufen die Tests fortlaufend und melden Abweichungen in dem Moment, in dem sie entstehen. Eine öffentliche API und ein Baukasten für individuelle Integrationen decken ab, was die vorgefertigten Konnektoren nicht erfassen. Deshalb gibt es beim Kriterium Automatisierte Nachweise in unserem Bewertungsschema die volle Punktzahl.
Audits
Vanta unterstützt beide Wege zu einem unterschriebenen Bericht: ein benanntes Netzwerk aus mehr als 100 Partnerfirmen, darunter A-LIGN, Schellman, Frazier and Deeter, Insight Assurance und Prescient Security, oder einen externen Auditor, den der Kunde selbst mitbringt. Über die Plattform wurden mehr als 26.000 Audits abgeschlossen.
Neu ist der direkte Zugriff von Auditoren auf die Nachweise. Vanta schreibt: „Only Vanta provides auditors access to test source data so auditors can verify automated testing, no screenshots required“, und der Kunde legt vorher fest, was ein Auditor sehen darf. Diese Kombination aus Partnernetzwerk und Zugriff in der Plattform ergibt bei der Audit-Anbindung 3 von 5. Für den Kauf des Audits selbst als Teil des Plattformvertrags gibt es keine Anrechnung. Hier liegt Thoropass vorn. Thoropass verkauft Audit und Plattform in einem Kauf und liefert das Audit über eine hauseigene CPA-Firma, also eine zugelassene US-Wirtschaftsprüfungsgesellschaft.
Lieferantenrisikomanagement
Third Party Risk Management gibt es als eigenständiges Produkt oder als Add-on zu jedem Compliance-Tarif. Der TPRM-Agent findet Lieferanten über bestehende Integrationen, legt ein Lieferanteninventar an, verschickt anpassbare Aufnahmeformulare und führt KI-gestützte Prüfungen durch, die Nachweise selbstständig aus Lieferantendokumenten ziehen.
Das Risiko-Scoring lässt sich anpassen, bis hin zur Gewichtung von Kategorien wie Datenart, geschäftlicher Kritikalität und Integrationszugriff. Vanta hat im Juli 2025 Riskey übernommen, einen Anbieter für die kontinuierliche Überwachung von Drittparteirisiken. Der TPRM-Agent überwacht Lieferanten nach dem Onboarding laufend auf Datenpannen, neue Bedrohungen und wesentliche Änderungen. Zusammen mit Inventar, automatischer Erkennung und KI-gestützter Dokumentenprüfung ergibt das 5 von 5 beim Lieferantenrisikomanagement. Der Agent wird als Add-on verkauft.
Trust Center und Sicherheitsfragebögen
Das Trust Center läuft auf einer verbundenen Domain. Dazu gehören ein KI-Chatbot, der Fragen von Besuchern beantwortet, die kontinuierliche Überwachung der angezeigten Kontrollen und beliebig viele Lesezugänge. Mehr als 6.000 Trust-Center-Seiten laufen auf der Plattform. Die Advanced-Stufe ergänzt ROI-Berichte sowie Integrationen mit HubSpot, Salesforce, DocuSign und Ironclad für Zugriffsfreigaben und das Einholen von NDAs.
Die Fragebogen-Automatisierung entwirft Antworten aus der Wissensdatenbank eines Unternehmens und aus früheren Fragebögen. Vanta gibt an, dass Kunden die KI-generierten Antworten in bis zu 95 % der Fälle akzeptieren. Plus erlaubt 25 Fragebögen pro Jahr, Professional hebt das auf 144 an. Ein eigenständiges Produkt außerhalb der Tarifstufen kommt stattdessen auf 144 oder 288 pro Jahr, also ein anderes Zahlenpaar unter demselben Funktionsnamen. Mehrere Workflow-Funktionen sind als demnächst verfügbar gekennzeichnet und noch nicht live, darunter automatische Erinnerungen an die verantwortliche Person einer offenen Frage. Trust Center und Fragebögen erhalten 4 von 5, gebremst durch die Obergrenzen je Tarif.
Richtlinien und Personal
Richtlinien, Schulungen und Zugriffe gehören zu Personnel and Access. HR-, SSO- und Geräteverwaltungs-Tools liefern die Personaldaten. Alle Mitarbeitenden erhalten eine Aufgabenliste mit Richtlinienbestätigung, Sicherheitsschulung und Hintergrundprüfung, vergünstigte Prüfungen gibt es über Certn. Vanta Device Monitor prüft auf verwalteten Geräten Passwortmanager, Festplattenverschlüsselung, Bildschirmsperre und Virenschutz, und eine MDM-Integration bündelt dieselben Nachweise zentral. Zugriffsanfragen, Zugriffsüberprüfungen, Entzug von Zugriffen, MFA-Tests und Tests zur Zuständigkeit sind jeweils separate Funktionen der Zugriffsverwaltung.
Support und Services
Vanta verweist Käufer auf Verzeichnisse von Dienstleister- und Auditor-Partnern. Im Essentials-Tarif gibt es zusätzlich Zugang zu Expertenpartnern für weitere Compliance-Arbeit. Der Support läuft über eine öffentliche Statusseite, eine separate Seite mit Support-Kennzahlen, ein Hilfecenter, die Vanta Academy und eine Community-Seite. Zusätzlich gibt es angeleitete Schulungen.
Das sagen Rezensionen auf G2
Vanta steht auf G2 bei 4,6 von 5 aus 2.734 Rezensionen. 75 % der Rezensionen vergeben fünf Sterne, 22 % vier Sterne.
Am meisten gelobt werden Benutzerfreundlichkeit, Compliance-Abwicklung, Zeitersparnis, Automatisierung und der Integrationskatalog. Bei den Beschwerden stehen Probleme mit Integrationen und der Wunsch nach mehr Integrationen vorn, danach Preise, fehlende Funktionen und Kosten.
Eine Rezension zum Integrationskatalog: „I like the centralized sub center and the extensive, seamless integration ecosystem of Vanta, which is a standout feature for my team.“
Für wen Vanta passt
- Teams, die bereits mehrere Frameworks betreuen oder weitere erwarten. 35 oder mehr benannte Frameworks und die volle Punktzahl bei der Framework-Abdeckung bedeuten, dass die zweite und dritte Zertifizierung vorhandene Kontrollen wiederverwenden und nicht bei null anfangen.
- Teams, die die breiteste verfügbare Nachweis-Pipeline wollen. Die angegebenen mehr als 400 Integrationen sind der größte Katalog im Ranking für SOC-2-Compliance-Software, gestützt durch kontinuierliche Tests und eine öffentliche API. Deshalb erreicht Vanta auch beim Kriterium Automatisierte Nachweise die vollen 5 Punkte.
- Käufer, die Rezensionen lesen, bevor sie eine Demo buchen. Vanta hat die meisten G2-Rezensionen der sieben Anbieter hier, 2.734 bei einem Schnitt von 4,6. An diese Stichprobe reicht der Rest des Feldes nicht heran.
Wann ein anderer Anbieter besser passt
- Sie wollen individuelle Tests schon in einem Einstiegstarif. Vanta legt individuelle Überwachungstests in den Tarif Professional, Secureframe enthält einen individuellen automatisierten Test schon in Fundamentals.
- Sie wollen ohne Vertriebsgespräch einen Dollarbetrag sehen, und sei es nur für einen Tarif. Secureframe veröffentlicht einen einzigen Einstiegspreis, 7.500 USD pro Jahr, und erreicht damit 2 von 5, Vanta 1.
- Sie wollen das Audit selbst im Plattformkauf enthalten haben. Thoropass liefert es über seine eigene zugelassene CPA-Firma und erreicht bei der Audit-Anbindung 5 von 5, Vanta 3. Thoropass ist eine von fünf Vanta-Alternativen in unserem Ranking.
So bewerten wir Vanta
Vanta erreicht 82 von 100 Punkten nach dem Bewertungsschema v0.9. Volle Punktzahl gibt es in den Kriterien Framework-Abdeckung, Automatisierte Nachweise, Lieferantenrisikomanagement und Nutzerzufriedenheit. Die meisten Punkte kostet die Preistransparenz mit 1 von 5: Die Tarifnamen sind öffentlich, aber kein Tarif nennt eine Zahl. Trust Center und Fragebögen sowie die Anpassbarkeit erreichen jeweils 4 von 5, die Audit-Anbindung 3 von 5.
Punktzahl nach Kriterium
- Framework-Abdeckung15 % der Gesamtpunktzahl5/5
Gibt 35+ Frameworks an und deckt jedes Framework unserer Matrix ab.
Stufe 5: Alles aus Stufe 3, dazu drei oder mehr von ISO 42001, NIST CSF, NIST 800-53, FedRAMP oder CMMC.
- Automatisierte Nachweise20 % der Gesamtpunktzahl5/5
400+ Integrationen (vanta.com/integrations), die größte Angabe im Ranking für SOC-2-Compliance-Software, mit kontinuierlicher Überwachung und öffentlicher API.
Stufe 5: 300 oder mehr veröffentlichte Integrationen, kontinuierliche Kontrolltests und eine öffentliche API oder ein Baukasten für eigene Integrationen.
- Audit-Anbindung15 % der Gesamtpunktzahl3/5
Ein benanntes Partnernetzwerk von Prüfungsgesellschaften, darunter A-LIGN, Schellman, Frazier and Deeter, Insight Assurance und Prescient Security. Auditoren, die in der Plattform arbeiten, bekommen nach Angabe von Vanta Zugriff auf die Quelldaten der Tests, Screenshots sind nicht nötig. Keine Anrechnung für den Kauf des Audits als Teil des Plattformvertrags.
Stufe 3: Ein namentlich genanntes Partnernetz und dazu die Prüfung von Nachweisen durch Auditoren in der Plattform.
- Preistransparenz10 % der Gesamtpunktzahl1/5
Vier Tarifnamen sind veröffentlicht (Essentials, Plus, Professional, Enterprise), ohne Dollarbeträge.
Stufe 1: Tarifnamen und Leistungsumfang sind veröffentlicht, ohne Zahlen.
- Trust Center und Fragebögen10 % der Gesamtpunktzahl4/5
Ein eigenständiges Trust-Center-Produkt und KI-gestützte Beantwortung von Fragebögen, begrenzt je Tarif (25 pro Jahr bei Plus, 144 bei Professional).
Stufe 4: Beides, mit KI-gestützter Beantwortung von Fragebögen.
- Lieferantenrisikomanagement10 % der Gesamtpunktzahl5/5
Lieferanteninventar, automatische Erkennung von Lieferanten, KI-gestützte Sicherheitsprüfungen und ein TPRM Agent, der Lieferanten laufend auf Datenpannen, neue Bedrohungen und wesentliche Änderungen überwacht. Third Party Risk Management ist als Add-on erhältlich.
Stufe 5: Alles aus Stufe 4, dazu kontinuierliche Überwachung des Lieferantenrisikos nach dem Onboarding.
- Anpassbarkeit10 % der Gesamtpunktzahl4/5
Ein eigenständiges Produkt für individuelle Frameworks und individuelle Überwachungstests im Professional-Tarif. Vanta ordnet eine einzelne Kontrolle mehreren Frameworks zu, nennt aber keine Zuordnung auf Testebene, deshalb keine Punkte dafür, dass ein Test mehrere Frameworks erfüllt.
Stufe 4: Individuelle Frameworks, dazu individuelle automatisierte Kontrolltests.
- Nutzerzufriedenheit10 % der Gesamtpunktzahl5/5
4,6 von 5 aus 2.734 Rezensionen auf G2, die größte Rezensionsbasis der sieben Anbieter.
Stufe 5: Durchschnitt 4,5 oder höher bei 200 oder mehr Rezensionen.